Игумения

14 августа 2017 года на 82 году жизни преставилась ко Господу настоятельница Благовещенского женского монастыря игумения Александра (Ананео).

Игумения Александра родилась 27 июня 1936 года в г. Новосибирске. Окончила строительный техникум и работала инженером-проектировщиком на различных предприятиях нашей страны.

С 1995 года несла различные послушания в Свято-Троицком монастыре г. Алатырь в Чувашии. Монашеский постриг приняла 5 марта 2000 года. С 2001 года являлась настоятельницей Бежецкого Благовещенского женского монастыря.

За время своего настоятельства игумения Александра проявила большое усердие в деле возрождения монашеской жизни во вверенной ей обители. Ее заботами построены монастырские корпуса и хозяйственные постройки. При активном участии игумении Александры в 2015 году был возрожден храм-часовня в честь свт. Николая и мц. Александры г. Бежецка. В 2017 году на территории обители построен храм-часовня в честь и память свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Игумения Александра пользовалась большим авторитетом среди духовенства, монашествующих и мирян Бежецкой епархии.

16 августа в Крестовоздвиженском храме обители Божественную литургию и чин отпевания усопшей игумении Александры совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Матушка погребена на территории обители.

Да упокоит Всеблагой Господь душу игумении Александры в селениях праведных и сотворит ей вечную память!

СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ, ХРИСТЕ, ДУШУ РАБЫ ТВОЕЙ, ПРИСНОПОМИНАЕМОй ИГУМЕНИИ АЛЕКСАНДРЫ, ЕЕ ЖЕ МОЛИТВАМИ ПОМИЛУЙ НАС.

Сейчас временно исполняющей обязанности руководителя монастыря назначена монахиня Васса (Дворяшина).