НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

Схииг.Амвросия основн.После возрождения монастыря первой настоятельницей стала игумения Антония (в схиме Амвросия). Родилась она 14 мая в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Она любила и почитала этот образ. Любят эту икону и в Бежецке. А встреча со схиигуменией Амвросией стала нечаянной радостью для многих и многих людей. Матушка удивляла всех своей энергией. Практически она все время была на колесах. Куда-то ездила, что-то доставала. Вокруг нее всегда было много детей. Людей она брала в монастырь самых разных, не выбирала. И все их проблемы ложились на нее. Она сама рассказывала, что когда приехала в унынии к отцу Николаю на остров Зальта, он посмотрел на нее так ласково и сказал: «Как ты скорбями богата, матушка, как богата. Милость Божия, когда столько скорбей». Матушка притягивала людей. Некоторые к ней приезжали не надолго, поговорить,а привязанность оставалась на всю жизнью Своими речами она часто отвечала на внутренние, еще не высказанные вопросы. Были люди которые не любили матушку, поносили ее. Она говорила что благодарна им, что они ее очищают «Они в меня камнем, а я им хлебом». Была она очень серьезной и очень любила Бога и Божию Матерь. Когда она умерла, архимандрит Вассиан и отец Валентин из Пено, видели ее во время заупокойной литургии. Вошла в алтарь. Зашла за престол, поклонилась всем и вышла. Матушка любила детей. Укоряла их за стоптанные ботинки. Ругала, когда баловались хлебом, наказывала. Учила их молиться на пальчиках. На каждое слово молитвы загибаешь пальчик: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешного». Выписка из частного письма матушки схиигумении Амвросии, которую любезно предоставил адресат: «…Если не трудно Вам, то, как старец, объясните что от добра добра не ищут. Я вожусь с ними как с маленькими, но обидно что они не понимают меня как мать. Может быть, Вы и мне напишите что в назидание для пользы моей души. Если бы Вы знали, как они мне все дороги, как я у Матери Божией испрашиваю для них спасения, я готова пострадать сама, лишь бы было хорошо моим сестрам.Грешная из грешных игумения Антония с сестрами». Последние дни, провидя близкую кончину, просила она сестер жить в любви, мире, положить в гроб записки с просьбами, именами » Я там за вас молиться буду». Тяжелый гроб получился. Умерла схиигумения Амвросия 22 декабря в день иконы Божией Матери именуемой «Нечаянная радость». У этой иконы два праздника в году.