МОЛЕБЕН

Молебен «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»

храм 050По благовловению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в Бежецком женском Благовещенском монастыре по воскресным дням служится Водосвятный молебен с акафистом пред иконою Божией Матери «Неупиваемая чаша» и святого мч. Вонифатия, прославившимся в благодатной помощи избавления от грехов пьянства и наркомании. Существует предание, что некогда одному человеку явился искуситель и предложил выбрать один из трех грехов, за который предлагалась большая награда: убить человека, совратить женщину или просто напиться. Выбран был третий грех, как самый безвредный, на первый взгляд, из них. Пошел он в корчму, напился, увидел там женщину, прельстился ею, а столкнувшись с разгневанным мужем — убил его. Это оборотная сторона пьянства. Сколько за нею слез и горя. И как трудно поначалу признаться, что ты уже не принадлежишь себе. Настоятельница монастыря игумения Александра советует тем, кто хочет избавиться от этого недуга: «Возьмите бутылку с этой ненавистной жидкостью, будь-то водка,  вино или самогонка, —  и изо всех сил со словами «Христос Воскресе» разбейте ее о какую-нибудь крепкую стену. И дай вам Бог почувствовать радость, облегчение и Победу…» Матушка хорошо знает женщину, которая излечилась подобным образом. Матушка говорит: «Милые матери, жены и детки, помогайте своим близким. Все мы знаем, что это очень тяжелый недуг. Болеют им в Бежецке, Твери и по всей России. Болезнь эта духовная, затяжная. И нужно много молиться, много положить любви и заботы, чтобы помочь дорогому человеку. Приходите молиться к нам в храм. Подавайте записочки на Водосвятные молебны. Ведь вода будет нести в себе имена тех, за кого шла молитва. Каждое воскресенье ждем всех желающих помолиться за исцеление страждущих родственников и знакомых, за будущее России».