ХРАМ

храм с детьми САЙТКрестовоздвиженский храм — в народе говорят Воздвиженская церковь, одно из старейших зданий города. В государственном архиве Тверской области есть документ ХVIIIв. (Бежецкая жизнь 23.02.1991г. М.Волкова) из которого следует, что Воздвиженская церковь построена и освящена «во дни державы… Петра Алексеевича всея России самодержца…». Точная дата торжества «1704г., месяца июния в 11-ый день». Построена она на средства Петра Иоаннова (Иванова) — бывшего Бежецкого соборного протопопа, а затем протоиерея Рождественского собора в Москве и духовника сына Петра Великого царевича Алексея, казненного Петром I за поддержку поборников старой Руси. Подробные сведения об истории Крестовоздвиженской церкви публиковались в газете «Бежецкий вестник» за 1917г. Иваном Постниковым (о. Иоанном) — известнейшим Бежецким краеведом. «На нынешней Воздвиженской площади стоял женский монастырь. История его возникновения неизвестна,но, кажется, появился он от Московского Новодевичьего монастыря. У последнего вблизи Бежецкого Верха были свои вотчины — села Алабузино и Михайлова гора. Обительский храм во имя Воздвижения Креста Господня, — как и в Новодевичьем монастыре. Из приделов его один посвящен святителям Господним, другой Страстной икононе Божией Матери. В 1764г. монастырь был упразднен. В 1780г. закончена ликвидация его хозяйства и монахини выехали в другой монастырь. Бросая свое гнездо всей стаей, монахини с чистой женской предусмотрительностью и заботливостью забрали с собой все, что можно было забрать: утварь, богослужебные книги, документы и так далее. Оставили на память лишь выкопанный своими руками пруд, поставленную ими церковь да забытые в последний момент игуменский посох и диптих «.  Народная мудрость гласит — оставил что — вернешься. Вот так  один монастырь как бы передал во времени эстафету другому монастырю, Крестовоздвиженский —  Благовещенскому . «Свято место пусто не бывает».

Крестовоздвиженский храм — трехпрестольный.

Главный престол — Крестовоздвиженский (празднование 27 сентября).

Приделы :

• северный — пяти Святителей Московских Петра, Алексия, Гермогена, Филиппа, Ионы (празднование 18 октября).
  • южный — иконы Божией Матери » Страстная»  (празднование 26 августа).